Top

DE000A3CTJQ5

BeneFaktorIndex®️ Swiss 1848

Indexwert112.7
Monatsverlauf-1.23%
Jahresverlauf15.74%
Letzte Berechnung13.06.2024
Beschreibung

The objective of the index is to reflect the performance an investor can achieve by investing in a dynamic portfolio of instruments from the Reference Market. The Reference Market is characterized by companies which have their securities, or Substitutes, listed or admitted to trading on international exchanges in the regulated market and were founded in 1848 or earlier and are headquartered in Switzerland.

 

Index powered using Thomson Reuters data.

Chart

Informationen & Dokumente

DateISINNameWeight
13/06/2024CH0002432174Bucher Industries AG0.116878267
13/06/2024CH0003671440Rieter Holding AG0.115093619
13/06/2024CH0010570767Chocoladefabriken Lindt & Spruengli AG0.124253924
13/06/2024CH0012005267Novartis AG0.133077148
13/06/2024CH0038388911Sulzer AG0.130842042
13/06/2024CH0210483332Compagnie Financiere Richemont SA0.132835344
13/06/2024CH0238627142Bossard Holding AG0.130724366
13/06/2024CH0531751755Banque Cantonale Vaudoise0.116295289
DateISINUnit Change
26/04/2024CH05317517550.00396464
19/04/2024CH00105707670.00001159
19/04/2024CH00024321740.00086239
18/04/2024CH00036714400.00160746
17/04/2024CH05317517550.02533870
17/04/2024CH02386271420.00545292
17/04/2024CH02104833320.00036136
17/04/2024CH0038388911-0.02276703
17/04/2024CH00120052670.02520695
17/04/2024CH00105707670.00019339
17/04/2024CH0003671440-0.04358010
17/04/2024CH00024321740.00184108
09/04/2024CH02386271420.00077620
06/03/2024CH00120052670.00319461
23/01/2024CH0531751755-0.00201681
23/01/2024CH0238627142-0.00141284
23/01/2024CH0210483332-0.00283415
23/01/2024CH00383889110.01005058
23/01/2024CH0012005267-0.00076519
23/01/2024CH0010570767-0.00001752
23/01/2024CH00036714400.00499151
23/01/2024CH0002432174-0.00042645
23/10/2023CH0531751755-0.01363345
23/10/2023CH02386271420.00058715
23/10/2023CH02104833320.01453646
23/10/2023CH0038388911-0.01626453
23/10/2023CH0012005267-0.01109689
23/10/2023CH00105707670.00000682
23/10/2023CH00036714400.01223787
23/10/2023CH00024321740.00295841
19/09/2023CH02104833320.00176639
21/07/2023CH0531751755-0.01296128
21/07/2023CH02386271420.00905123
21/07/2023CH02104833320.00603108
21/07/2023CH0038388911-0.01440424
21/07/2023CH0012005267-0.00505830
21/07/2023CH00105707670.00000139
21/07/2023CH00036714400.00285346
21/07/2023CH0002432174-0.00004380
05/05/2023CH05317517550.00383851
21/04/2023CH0531751755-0.00272002
21/04/2023CH02386271420.00032671
21/04/2023CH0210483332-0.00629395
21/04/2023CH00383889110.00438104
21/04/2023CH0012005267-0.00838734
21/04/2023CH0010570767-0.00008496
21/04/2023CH00036714400.02285686
21/04/2023CH00024321740.00113867
20/04/2023CH00383889110.00476637
20/04/2023CH00024321740.00062340
18/04/2023CH02386271420.00080465
08/03/2023CH00120052670.00398666
23/01/2023CH05317517550.02416351
23/01/2023CH0238627142-0.00320761
23/01/2023CH0210483332-0.01154052
23/01/2023CH0038388911-0.00218201
23/01/2023CH00120052670.01269828
23/01/2023CH00105707670.00014459
23/01/2023CH0003671440-0.01759585
23/01/2023CH0002432174-0.00031076
21/10/2022CH0531751755-0.01320515
21/10/2022CH02386271420.00516608
21/10/2022CH0210483332-0.00162905
21/10/2022CH0038388911-0.01495175
21/10/2022CH00120052670.00307059
21/10/2022CH0010570767-0.00003086
21/10/2022CH00036714400.01625392
21/10/2022CH00024321740.00017312
21/07/2022CH1169151003-0.18475520
21/07/2022CH0531751755-0.00246697
21/07/2022CH02386271420.00276347
21/07/2022CH02104833320.01323272
21/07/2022CH00383889110.03800027
21/07/2022CH00120052670.00756348
21/07/2022CH00105707670.00013618
21/07/2022CH00036714400.03245456
21/07/2022CH00024321740.00223895
06/05/2022CH05317517550.00381230
29/04/2022CH00105707670.00000686
27/04/2022CH00017523090.17551744
21/04/2022CH0531751755-0.02754548
21/04/2022CH02386271420.00931586
21/04/2022CH02104833320.00169474
21/04/2022CH0038388911-0.00049569
21/04/2022CH0012005267-0.02575595
21/04/2022CH0010570767-0.00016297
21/04/2022CH00036714400.01053199
21/04/2022CH00024321740.00279982
21/04/2022CH00017523090.00141848
13/04/2022CH00024321740.00041749
12/04/2022CH02386271420.00056748
08/04/2022CH00036714400.00120946
07/04/2022CH00383889110.00416129
07/03/2022CH00120052670.00390793
21/01/2022CH0531751755-0.00782451
21/01/2022CH02386271420.00356736
21/01/2022CH0210483332-0.01622832
21/01/2022CH00383889110.01011752
21/01/2022CH0012005267-0.00063972
21/01/2022CH00105707670.00009697
21/01/2022CH00036714400.00331315
21/01/2022CH0002432174-0.00045114
21/01/2022CH0001752309-0.00037397
21/10/2021CH05317517550.02342583
21/10/2021CH0238627142-0.00516263
21/10/2021CH0210483332-0.00007264
21/10/2021CH0038388911-0.00806136
21/10/2021CH00120052670.01214581
21/10/2021CH0010570767-0.00013895
21/10/2021CH00036714400.00096999
21/10/2021CH00024321740.00176161
21/10/2021CH00017523090.00029702
20/09/2021CH02104833320.00137737

Universe of Index Components

The following instruments selected from the Reference Market: Stocks and Substitutes

Index Components and their selection

Each instrument selected from the Index Universe must fulfil the following criteria to be eligible for inclusion in the Index ("Index Component Selection Criteria").


A. Market Selection Criteria

The relevant instrument must:

  • Have a price that is set regularly.
  • Have a price that is publicly accessible.
  • Have a minimal market capitalization of one hundred (100) CHF million.
  • Have a minimal daily trading volume of one point five (1.5) CHF million over the previous six months.

B. Thematic Selection Criteria

An instrument of a company is eligible if:

  • the company was founded in 1848 or earlier and is headquartered in Switzerland.
  • If there are less than five companies available, such companies whose founding dates are closest to 1848 are eligible.
  • If a company fulfills the above stated criteria, but at the same time is permanently associated with unethical behavior, it is not eligible as Index Component. Unethical behavior, among others, includes tax fraud, bribery.

The resulting securities are adjusted in discretion of the Index Allocator and form the “Filtered Selection Pool”.

Allocation of Index Components

Index Component Name - ISIN
Banque Cantonale Vaudoise - CH0531751755
Bossard Holding AG - CH0238627142
Bucher Industries AG - CH0002432174
Compagnie Financiere Richemont SA - CH0210483332
Georg Fischer AG - CH0001752309
Chocoladefabriken Lindt & Spruengli AG - CH0010570767
Novartis AG - CH0012005267
Rieter Holding AG - CH0003671440
Sulzer AG - CH0038388911

As of the Index Start Date, an equal weighting across the Index Components will be applied. On a quarterly basis, the Index Components will be equally weighted rebalanced on the second consecutive Business Day following a Rebalancing Determination Date.

Identifier: DE000A3CTJQ5 WKN: A3CTJQ
Bloomberg Ticker: BEFA1848 Index Sponsor: Leonteq Securities AG

Index Guidelines (Download as PDF)Notice (Download as PDF)

Die Einzelheiten (Score) der in Anhang II der Delegierten Verordnung (EU) 2020/1816 der Kommission aufgeführten Umwelt-, Sozial- und Governance (ESG)-Faktoren sind nachstehend in Form eines aggregierten gewichteten Durchschnittswerts auf Ebene des Index ausgewiesen. In Anhang II der Delegierten Verordnung (EU) 2020/1816 der Kommission als „freiwillig“ gekennzeichnete ESG-Faktoren sind nicht ausgewiesen.

Stand der Index-Zusammensetzung: 15.05.2024 / Stand der ESG-Daten: 04.2024

 WertAbdeckung
Umweltfaktoren
Grad der Risikoposition des Portfolios gegenüber den in den Abschnitten A bis H und Abschnitt L von Anhang I der Verordnung (EG) Nr. 1893/2006 des Europäischen Parlaments und des Rates aufgeführten Wirtschaftszweigen als Prozentsatz des Gesamtgewichts im Portfolio.50.30%61.83%
THG-Emissionsintensität des Referenzwerts.8.011261.83%
Prozentualer Anteil der berichteten THG-Emissionen gegenüber den Schätzungen.
berichtet61.83%61.83%
geschätzt0.00%
Risikoposition des Referenzwert-Portfolios gegenüber Unternehmen, deren Tätigkeiten in die Abteilungen 05 bis 09, 19 und 20 des Anhangs I der Verordnung (EG) Nr. 1893/2006 fallen.0.00%61.83%
Risikoposition des Referenzwert-Portfolios gegenüber Unternehmen, deren Tätigkeiten in den Wirtschaftszweig Umweltgüter und -dienstleistungen gemäß der Definition in Artikel 2 Ziffer 5 der Verordnung (EU) Nr. 691/2011 des Europäischen Parlaments und des Rates fallen.36.47%61.83%
Sozialfaktoren
Internationale Verträge und Konventionen, Grundsätze der Vereinten Nationen oder, falls anwendbar, nationale Rechtsvorschriften zur Bestimmung, was eine „umstrittene Waffe“ darstellt.please see LIXX ESG Factor Disclosure Information-
Gewichteter durchschnittlicher Prozentsatz der Referenzwert-Bestandteile im Sektor der umstrittenen Waffen.0.00%61.83%
Gewichteter durchschnittlicher Prozentsatz der Referenzwert-Bestandteile im Sektor Tabak.0.00%61.83%
Anzahl der Referenzwert-Bestandteile, die sozialen Verstößen ausgesetzt sind (absolute Zahl und relativer Anteil geteilt durch alle Referenzwert-Bestandteile), nach Maßgabe internationaler Verträge und Konventionen, der Grundsätze der Vereinten Nationen und, falls anwendbar, nationaler Rechtsvorschriften.
absolut0.000061.83%
relativer Anteil0.00%
Risikoposition des Referenzwert-Portfolios gegenüber Unternehmen ohne Vorschriften zur Sorgfaltsprüfung in Bezug auf Fragen, die in den grundlegenden Konventionen 1 bis 8 der Internationalen Arbeitsorganisation behandelt werden.0.00%61.83%
Gewichtetes durchschnittliches Gehaltsgefälle zwischen Frauen und Männern.0.009812.71%
Gewichtetes durchschnittliches Verhältnis von weiblichen zu männlichen Mitgliedern in Leitungsorganen.0.196261.83%
Gewichtetes durchschnittliches Verhältnis von Unfällen, Verletzungen und Todesfällen.0.017013.05%
Anzahl der Verurteilungen und Höhe der Geldstrafen für Verstöße gegen Korruptions- und Bestechungsvorschriften.NA-
Governance-Faktoren
Gewichteter durchschnittlicher Prozentsatz der unabhängigen Leitungsorganmitglieder.36.07%50.30%
Gewichteter durchschnittlicher Prozentsatz von weiblichen Mitgliedern des Leitungsorgans.13.87%50.30%

Hinweis: Falls keine Daten für einzelne ESG-Faktoren zur Verfügung stehen, wird dies mit “NA” in der Tabelle oben ausgewiesen. Die Abdeckung ist definiert als das aggregierte Gewicht aller Indexkomponenten, für die relevante ESG-Daten verfügbar sind. Wenn also nicht für alle Indexkomponenten Daten für einzelne ESG-Faktoren verfügbar sind, kann die in der obigen Tabelle angegebene Abdeckung unter 100 % liegen.

Eine ausführliche Beschreibung der einzelnen ESG-Faktoren sowie der zugehörigen Berechnungsformel finden Sie im englischsprachigen Dokument „LIXX ESG Factor Disclosure Information“ hier abrufbar.

Zur Berechnung der Einzelheiten (Score) der ESG-Faktoren ist LIXX auf externe ESG-Daten von Dritten angewiesen. LIXX übernimmt keine Verantwortung für fehlerhafte Einzelheiten (Score) aufgrund von fehlerhaften externen ESG-Daten.